ルヴァン杯の日程確定、新潟がAグループ参戦…柏のACL本戦出場決定で
サッカーキング2018年1月30日(火)22時48分
ルヴァン杯出場が決まったアルビレックス新潟 [写真]=Getty Images for DAZN
30日に行われたAFCチャンピオンズリーグ・プレーオフの結果を受け、2018JリーグYBCルヴァンカップのグループ分けと日程が決まった。
柏レイソルがACLプレーオフでムアントン・ユナイテッド(タイ)を3-0で破り、グループステージ出場が決定したため、ルヴァン杯には昨季の明治安田生命J1リーグで17位だったアルビレックス新潟が出場することが決まった。同クラブはAグループに入り、ベガルタ仙台、FC東京、横浜F・マリノスと対戦する。
グループステージは4クラブずつの2回戦総当たり(ホーム&アウェイ方式)で行われ、各グループ上位2クラブがプレーオフステージへ進出。ノックアウトステージ進出を懸け、ホーム&アウェイ方式で戦うこととなる。ACL出場の川崎フロンターレ、鹿島アントラーズ、セレッソ大阪、柏はノックアウトステージから参戦となる。
ルヴァン杯のグループステージ組み合わせと日程は以下のとおり(対戦カード後のカッコ内は開催地/キックオフ時刻)。
■グループステージ
●Aグループ:ベガルタ仙台/FC東京/横浜F・マリノス/アルビレックス新潟
●Bグループ:北海道コンサドーレ札幌/ヴァンフォーレ甲府/清水エスパルス/ジュビロ磐田
●Cグループ:浦和レッズ/名古屋グランパス/ガンバ大阪/サンフレッチェ広島
●Dグループ:湘南ベルマーレ/ヴィッセル神戸/サガン鳥栖/V・ファーレン長崎
■第1節
3/7(水)
▼グループA
仙台 vs 新潟(ユアスタ/19:00)
横浜FM vs FC東京(ニッパツ/19:30)
▼グループB
甲府 vs 札幌(中銀スタ/19:00)
清水 vs 磐田(アイスタ/19:00)
▼グループC
名古屋 vs 浦和(パロ瑞穂/19:00)
G大阪 vs 広島(吹田S/19:00)
▼グループD
湘南 vs 鳥栖(BMWス/19:00)
神戸 vs 長崎(ノエスタ/19:00)
■第2節
3/14(水)
▼グループA
FC東京 vs 新潟(味スタ/19:00)
横浜FM vs 仙台(ニッパツ/19:30)
▼グループB
札幌 vs 磐田(札幌ド/19:00)
甲府 vs 清水(中銀スタ/19:00)
▼グループC
浦和 vs G大阪(埼玉/19:30)
広島 vs 名古屋(Eスタ/19:30)
▼グループD
長崎 vs 湘南(トラスタ/19:00)
鳥栖 vs 神戸(ベアスタ/20:00)
■第3節
4/4(水)
▼グループA
仙台 vs FC東京(ユアスタ/19:00)
新潟 vs 横浜FM(デンカS/19:00)
▼グループB
清水 vs 札幌(アイスタ/19:00)
磐田 vs 甲府(ヤマハ/19:00)
▼グループC
名古屋 vs G大阪(パロ瑞穂/19:00)
広島 vs 浦和(Eスタ/19:00)
▼グループD
湘南 vs 神戸(BMWス/19:00)
長崎 vs 鳥栖(トラスタ/19:00)
■第4節
4/18(水)
▼グループA
FC東京 vs 横浜FM(味スタ/19:00)
新潟 vs 仙台(デンカS/19:00)
▼グループB
清水 vs 甲府(アイスタ/19:00)
磐田 vs 札幌(ヤマハ/19:00)
▼グループC
名古屋 vs 広島(パロ瑞穂/19:00)
G大阪 vs 浦和(吹田S/19:00)
▼グループD
長崎 vs 神戸(トラスタ/19:00)
鳥栖 vs 湘南(ベアスタ/20:00)
■第5節
5/9(水)
▼グループA
仙台 vs 横浜FM(ユアスタ/19:00)
新潟 vs FC東京(デンカS/19:00)
▼グループB
札幌 vs 甲府(札幌厚別/19:00)
磐田 vs 清水(ヤマハ/19:00)
▼グループC
広島 vs G大阪(Eスタ/19:00)
浦和 vs 名古屋(埼玉/19:30)
▼グループD
神戸 vs 湘南(ノエスタ/19:00)
鳥栖 vs 長崎(ベアスタ/20:00)
■第6節
5/16(水)
▼グループA
FC東京 vs 仙台(味スタ/19:00)
横浜FM vs 新潟(ニッパツ/19:00)
▼グループB
札幌 vs 清水(札幌厚別/19:00)
甲府 vs 磐田(中銀スタ/19:00)
▼グループC
浦和 vs 広島(埼玉/19:00)
G大阪 vs 名古屋(吹田S/19:00)
▼グループD
湘南 vs 長崎(BMWス/19:00)
神戸 vs 鳥栖(ノエスタ/19:00)
■プレーオフステージ
第1戦 6/2(土)
第2戦 6/9(土)
■ノックアウトステージ
準々決勝 第1戦:9/5(水)、第2戦:9/9(日)
準決勝 第1戦:10/10(水)、第2戦:10/14(日)
決勝 10/27(土) 埼玉スタジアム2002
柏レイソルがACLプレーオフでムアントン・ユナイテッド(タイ)を3-0で破り、グループステージ出場が決定したため、ルヴァン杯には昨季の明治安田生命J1リーグで17位だったアルビレックス新潟が出場することが決まった。同クラブはAグループに入り、ベガルタ仙台、FC東京、横浜F・マリノスと対戦する。
グループステージは4クラブずつの2回戦総当たり(ホーム&アウェイ方式)で行われ、各グループ上位2クラブがプレーオフステージへ進出。ノックアウトステージ進出を懸け、ホーム&アウェイ方式で戦うこととなる。ACL出場の川崎フロンターレ、鹿島アントラーズ、セレッソ大阪、柏はノックアウトステージから参戦となる。
ルヴァン杯のグループステージ組み合わせと日程は以下のとおり(対戦カード後のカッコ内は開催地/キックオフ時刻)。
■グループステージ
●Aグループ:ベガルタ仙台/FC東京/横浜F・マリノス/アルビレックス新潟
●Bグループ:北海道コンサドーレ札幌/ヴァンフォーレ甲府/清水エスパルス/ジュビロ磐田
●Cグループ:浦和レッズ/名古屋グランパス/ガンバ大阪/サンフレッチェ広島
●Dグループ:湘南ベルマーレ/ヴィッセル神戸/サガン鳥栖/V・ファーレン長崎
■第1節
3/7(水)
▼グループA
仙台 vs 新潟(ユアスタ/19:00)
横浜FM vs FC東京(ニッパツ/19:30)
▼グループB
甲府 vs 札幌(中銀スタ/19:00)
清水 vs 磐田(アイスタ/19:00)
▼グループC
名古屋 vs 浦和(パロ瑞穂/19:00)
G大阪 vs 広島(吹田S/19:00)
▼グループD
湘南 vs 鳥栖(BMWス/19:00)
神戸 vs 長崎(ノエスタ/19:00)
■第2節
3/14(水)
▼グループA
FC東京 vs 新潟(味スタ/19:00)
横浜FM vs 仙台(ニッパツ/19:30)
▼グループB
札幌 vs 磐田(札幌ド/19:00)
甲府 vs 清水(中銀スタ/19:00)
▼グループC
浦和 vs G大阪(埼玉/19:30)
広島 vs 名古屋(Eスタ/19:30)
▼グループD
長崎 vs 湘南(トラスタ/19:00)
鳥栖 vs 神戸(ベアスタ/20:00)
■第3節
4/4(水)
▼グループA
仙台 vs FC東京(ユアスタ/19:00)
新潟 vs 横浜FM(デンカS/19:00)
▼グループB
清水 vs 札幌(アイスタ/19:00)
磐田 vs 甲府(ヤマハ/19:00)
▼グループC
名古屋 vs G大阪(パロ瑞穂/19:00)
広島 vs 浦和(Eスタ/19:00)
▼グループD
湘南 vs 神戸(BMWス/19:00)
長崎 vs 鳥栖(トラスタ/19:00)
■第4節
4/18(水)
▼グループA
FC東京 vs 横浜FM(味スタ/19:00)
新潟 vs 仙台(デンカS/19:00)
▼グループB
清水 vs 甲府(アイスタ/19:00)
磐田 vs 札幌(ヤマハ/19:00)
▼グループC
名古屋 vs 広島(パロ瑞穂/19:00)
G大阪 vs 浦和(吹田S/19:00)
▼グループD
長崎 vs 神戸(トラスタ/19:00)
鳥栖 vs 湘南(ベアスタ/20:00)
■第5節
5/9(水)
▼グループA
仙台 vs 横浜FM(ユアスタ/19:00)
新潟 vs FC東京(デンカS/19:00)
▼グループB
札幌 vs 甲府(札幌厚別/19:00)
磐田 vs 清水(ヤマハ/19:00)
▼グループC
広島 vs G大阪(Eスタ/19:00)
浦和 vs 名古屋(埼玉/19:30)
▼グループD
神戸 vs 湘南(ノエスタ/19:00)
鳥栖 vs 長崎(ベアスタ/20:00)
■第6節
5/16(水)
▼グループA
FC東京 vs 仙台(味スタ/19:00)
横浜FM vs 新潟(ニッパツ/19:00)
▼グループB
札幌 vs 清水(札幌厚別/19:00)
甲府 vs 磐田(中銀スタ/19:00)
▼グループC
浦和 vs 広島(埼玉/19:00)
G大阪 vs 名古屋(吹田S/19:00)
▼グループD
湘南 vs 長崎(BMWス/19:00)
神戸 vs 鳥栖(ノエスタ/19:00)
■プレーオフステージ
第1戦 6/2(土)
第2戦 6/9(土)
■ノックアウトステージ
準々決勝 第1戦:9/5(水)、第2戦:9/9(日)
準決勝 第1戦:10/10(水)、第2戦:10/14(日)
決勝 10/27(土) 埼玉スタジアム2002
(C) SOCCERKING All rights reserved.
「ルヴァン杯」をもっと詳しく
Jリーグ 各クラブのU—21世代で構成されたセカンドチーム参加の独自リーグ結成を検討
神戸 DF本多は骨折明かすも「大したことない」 ホーム連敗阻止へ体張る
琉球、長野などJ1勢破る ルヴァン杯2回戦
「ルヴァン杯」のニュース
-
広島が奈良に5発圧勝 ロートF奈良初のナイターでJ1の強さ見せつける ルヴァン杯4月24日21時9分
-
J野々村チェアマン 今季好調の総入場者数に「いいスタート切れた」 新方式ルヴァン杯の成果も強調4月23日19時40分
-
G大阪FW坂本一彩「ニューヒーロー賞を狙っていきたい」ルヴァン杯へ強い意気込み4月22日17時29分
-
G大阪は大幅ターンオーバーでルヴァン杯琉球戦へ DF江川「難しい時に来たチャンスをつかめるかどうか」4月22日16時29分
-
いわきのFW杉山伶央が脳震盪、容体は安定…17日のルヴァン杯・新潟戦で頭部負傷により救急搬送4月18日17時22分
-
J2長崎がJ1磐田破る YBCルヴァン杯2回戦4月17日22時10分
-
前回覇者・福岡がPK戦を制し3回戦へ! 長崎は磐田相手に”下剋上”達成/ルヴァン杯2回戦4月17日22時7分
-
ヴィッセル神戸、FC今治に延長の末勝利 佐々木が決勝点 ルヴァン杯2回戦4月17日21時46分
-
長野が徳島に5発快勝! 富山は延長戦で山形を撃破…4クラブが“下剋上”達成/ルヴァン杯1回戦3月13日22時18分
-
徳島サポは前半で応援ボイコット…ルヴァン杯長野戦惨敗で吉田達磨監督解任必至3月13日20時58分