首位攻防戦を制した磐田がJ1復帰に王手! 山形と町田は昇格の可能性が消滅/J2第38節
サッカーキング2021年11月7日(日)21時14分
山田大記の今季10点目で磐田が京都を撃破 [写真]=J.LEAGUE
明治安田生命J2リーグ第38節が7日に行われた。
前節終了時点で勝ち点差「2」で迎えた首位ジュビロ磐田と2位京都サンガF.C.の直接対決は、お互いに一歩も譲らない白熱した好ゲームに。迎えた77分、ゴール前での混戦から山田大記が押し込んで磐田が先制する。逃げ切りに成功した磐田は、京都との勝ち点差を「5」に広げて首位をキープした。
逆転での昇格を目指す3位V・ファーレン長崎は、敵地で東京ヴェルディと対戦。スコアレスで折り返すと、54分に東京Vが退場者を出し、長崎が押し込む展開となる。76分に待望の先制点を奪った長崎は、終盤に2点を加えて3-0の勝利を収めた。長崎は京都ととの勝ち点差を「7」に縮めた。
4位ヴァンフォーレ甲府は長谷川元希の得点でギラヴァンツ北九州を下し、京都との勝ち点差を「8」に縮めた。ファジアーノ岡山に敗れたモンテディオ山形、愛媛FCと引き分けたFC町田ゼルビアは昇格の可能性が消滅した。
次節、磐田は引き分け以上で3年ぶりのJ1復帰が決定。負けても長崎が引き分け以下なら昇格が決定する。京都は勝利し、長崎が敗戦、甲府が引き分け以下の場合に2010シーズン以来となるJ1復帰が決定する。
一方、下位ではレノファ山口FCが大宮アルディージャとの直接対決を制し、残留争いから一歩抜け出した。松本山雅FCは開始早々の先制点を守りきれず、アルビレックス新潟と引き分けて7戦未勝利。SC相模原はザスパクサツ群馬に追いついて勝ち点「1」を拾った。また、東京Vとブラウブリッツ秋田の残留が決定している。
今節の試合結果と順位表、次節の対戦カードは以下の通り。
■試合結果
ブラウブリッツ秋田 1-1 栃木SC
ファジアーノ岡山 1-0 モンテディオ山形
大宮アルディージャ 1-2 レノファ山口FC
ジェフユナイテッド千葉 2-2 水戸ホーリーホック
東京ヴェルディ 0-3 V・ファーレン長崎
松本山雅FC 1-1 アルビレックス新潟
ジュビロ磐田 1-0 京都サンガF.C.
愛媛FC 0-1 FC町田ゼルビア
ギラヴァンツ北九州 0-1 ヴァンフォーレ甲府
FC琉球 2-1 ツエーゲン金沢
ザスパクサツ群馬 1-1 SC相模原
■順位表
※()内は勝ち点/得失点差
1位 磐田(83/+30)
2位 京都(78/+26)
3位 長崎(71/+22)
4位 甲府(70/+23)
5位 町田(64/+22)
6位 山形(64/+11)
7位 新潟(63/+21)
8位 琉球(59/+9)
9位 千葉(58/+8)
10位 水戸(52/+8)
11位 岡山(52/+4)
12位 東京V(48/-14)
13位 秋田(47/-4)
14位 山口(41/-12)
15位 栃木(39/-12)
16位 群馬(38/-19)
17位 大宮(37/−5)
18位 金沢(37/-17)
19位 相模原(34/-18)
20位 愛媛(34/-25)
21位 北九州(32/-25)
22位 松本(32/-33)
■次節の対戦カード
▼11月13日(土)
14:00 新潟 vs 愛媛
14:00 山口 vs 北九州
14:00 長崎 vs 栃木
16:00 琉球 vs 千葉
▼11月14日(日)
13:00 相模原 vs 岡山
13:05 甲府 vs 松本
14:00 山形 vs 大宮
14:00 水戸 vs 磐田
14:00 町田 vs 群馬
14:00 金沢 vs 東京V
14:00 京都 vs 秋田
前節終了時点で勝ち点差「2」で迎えた首位ジュビロ磐田と2位京都サンガF.C.の直接対決は、お互いに一歩も譲らない白熱した好ゲームに。迎えた77分、ゴール前での混戦から山田大記が押し込んで磐田が先制する。逃げ切りに成功した磐田は、京都との勝ち点差を「5」に広げて首位をキープした。
逆転での昇格を目指す3位V・ファーレン長崎は、敵地で東京ヴェルディと対戦。スコアレスで折り返すと、54分に東京Vが退場者を出し、長崎が押し込む展開となる。76分に待望の先制点を奪った長崎は、終盤に2点を加えて3-0の勝利を収めた。長崎は京都ととの勝ち点差を「7」に縮めた。
4位ヴァンフォーレ甲府は長谷川元希の得点でギラヴァンツ北九州を下し、京都との勝ち点差を「8」に縮めた。ファジアーノ岡山に敗れたモンテディオ山形、愛媛FCと引き分けたFC町田ゼルビアは昇格の可能性が消滅した。
次節、磐田は引き分け以上で3年ぶりのJ1復帰が決定。負けても長崎が引き分け以下なら昇格が決定する。京都は勝利し、長崎が敗戦、甲府が引き分け以下の場合に2010シーズン以来となるJ1復帰が決定する。
一方、下位ではレノファ山口FCが大宮アルディージャとの直接対決を制し、残留争いから一歩抜け出した。松本山雅FCは開始早々の先制点を守りきれず、アルビレックス新潟と引き分けて7戦未勝利。SC相模原はザスパクサツ群馬に追いついて勝ち点「1」を拾った。また、東京Vとブラウブリッツ秋田の残留が決定している。
今節の試合結果と順位表、次節の対戦カードは以下の通り。
■試合結果
ブラウブリッツ秋田 1-1 栃木SC
ファジアーノ岡山 1-0 モンテディオ山形
大宮アルディージャ 1-2 レノファ山口FC
ジェフユナイテッド千葉 2-2 水戸ホーリーホック
東京ヴェルディ 0-3 V・ファーレン長崎
松本山雅FC 1-1 アルビレックス新潟
ジュビロ磐田 1-0 京都サンガF.C.
愛媛FC 0-1 FC町田ゼルビア
ギラヴァンツ北九州 0-1 ヴァンフォーレ甲府
FC琉球 2-1 ツエーゲン金沢
ザスパクサツ群馬 1-1 SC相模原
■順位表
※()内は勝ち点/得失点差
1位 磐田(83/+30)
2位 京都(78/+26)
3位 長崎(71/+22)
4位 甲府(70/+23)
5位 町田(64/+22)
6位 山形(64/+11)
7位 新潟(63/+21)
8位 琉球(59/+9)
9位 千葉(58/+8)
10位 水戸(52/+8)
11位 岡山(52/+4)
12位 東京V(48/-14)
13位 秋田(47/-4)
14位 山口(41/-12)
15位 栃木(39/-12)
16位 群馬(38/-19)
17位 大宮(37/−5)
18位 金沢(37/-17)
19位 相模原(34/-18)
20位 愛媛(34/-25)
21位 北九州(32/-25)
22位 松本(32/-33)
■次節の対戦カード
▼11月13日(土)
14:00 新潟 vs 愛媛
14:00 山口 vs 北九州
14:00 長崎 vs 栃木
16:00 琉球 vs 千葉
▼11月14日(日)
13:00 相模原 vs 岡山
13:05 甲府 vs 松本
14:00 山形 vs 大宮
14:00 水戸 vs 磐田
14:00 町田 vs 群馬
14:00 金沢 vs 東京V
14:00 京都 vs 秋田
(C) SOCCERKING All rights reserved.
「首位」をもっと詳しく
「首位」のニュース
-
蛭田みな美 「経験」生かして今季2度目首位発進 優勝へ「デッドに攻めていきたい」6月1日4時44分
-
新潟・舞行龍 首位相手にぶれずに 昇格元年に強さ見せる町田相手に築いてきたスタイルで6月1日4時44分
-
笹生優花 逆転五輪&2度目Vへ単独首位発進 難コースもパットさえて攻略「一打一打に集中」6月1日4時0分
-
【まるがめボート 最終日】優勝戦の中心は吉川喜継 納得の出足で冷静に旋回6月1日3時30分
-
WRCイタリアがサルディニア島で開幕。今季2連勝中のオジエが首位発進、タナクが4.7秒差で追う/デイ16月1日2時47分
-
選手権首位のヌービルが最速。WRCイタリアのシェイクダウンはヒョンデ1-2にオジエが続く5月31日20時25分
-
首位タイの蛭田 女子ゴルフ5月31日18時13分
-
穴井ら首位発進 女子ゴルフ5月31日18時12分
-
笹生優花パット好調で首位発進 「運が良かった」5月31日17時45分
-
穴井、森田、蛭田が首位 女子ゴルフ第1日5月31日17時10分