BIGLOBEトップBIGLOBEニュース

天皇杯の試合日程が決定…4月22日に開幕、J1とJ2は2回戦から登場

サッカーキング2月16日(木)23時55分
画像:第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会の概要が発表された [写真]=JFA
写真を拡大
第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会の概要が発表された [写真]=JFA
 日本サッカー協会(JFA)は16日、第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会の概要とマッチスケジュールを発表した。今大会は全88チームが出場。J1の18チーム、J2の22チーム、シードのHonda FC、都道府県代表の47チームが参加する。

 1回戦は4月22日と23日に行われ、シードチームと都道府県代表チームが出場。J1とJ2のチームは6月21日の2回戦から出場する。

 3回戦は7月12日、ラウンド16(4回戦)は9月20日、準々決勝は10月25日、準決勝は12月23日に開催。そして決勝は2018年1月1日、埼玉スタジアム2002で行われることが決まった。

 第97回天皇杯全日本サッカー選手権大会のマッチスケジュールは以下のとおり。

▼1回戦
4月22日(土)、23日(日)

【1】和歌山県代表 vs 愛知県代表(22日13時/和歌山県紀三井寺公園陸上競技場)
【2】福島県代表 vs 北海道代表(22日13時/とうほう・みんなのスタジアム)
【3】福岡県代表 vs 香川県代表(23日13時/北九州市立本城陸上競技場)
【4】韮崎アストロス vs 千葉県代表(23日13時/山梨中銀スタジアム)
【5】長野県代表 vs 三重県代表(22日13時/長野Uスタジアム)
【6】沖縄県代表 vs 愛媛県代表(23日13時/沖縄県総合運動公園陸上競技場)
【7】大分県代表 vs 高知県代表(23日13時/大分銀行ドーム)
【8】Honda FC vs 滋賀県代表(23日13時/Honda都田サッカー場)
【9】秋田県代表 vs 東京都代表(22日13時/あきぎんスタジアム)
【10】群馬県代表 vs 埼玉県代表(22日13時/群馬県立敷島公園県営サッカー・ラグビー場)
【11】神奈川県代表 vs 茨城県代表(23日13時/Shonan BMWスタジアム平塚)
【12】宮崎県代表 vs 山口県代表(22日13時/KIRISHIMAハイビスカス陸上競技場)
【13】岩手県代表 vs 宮城県代表(23日13時/岩手県営運動公園陸上競技場)
【14】石川県代表 vs 兵庫県代表(22日13時/金沢市民サッカー場)
【15】岐阜県代表 vs 新潟県代表(22日13時/岐阜メモリアルセンター長良川球技メドウ)
【16】富山県代表 vs 京都府代表(23日13時/富山県総合運動公園陸上競技場)
【17】大阪府代表 vs 佐賀県代表(22日14時/ヤンマースタジアム長居)
【18】静岡県代表 vs 福井県代表(22日13時/静岡県愛鷹広域公園多目的競技場)
【19】栃木県代表 vs 山形県代表(22日13時/栃木県グリーンスタジアム)
【20】奈良県代表 vs 青森県代表(22日13時/ならでんフィールド)
【21】広島県代表 vs 岡山県代表(23日14時/福山市竹ヶ端運動公園陸上競技場)
【22】鳥取県代表 vs 鹿児島県代表(23日13時/とりぎんバードスタジアム)
【23】熊本県代表 vs 島根県代表(23日19時/えがお健康スタジアム)
【24】徳島県代表 vs 長崎県代表(22日13時/鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム)

▼2回戦
6月21日(水)

【25】鹿島アントラーズ vs 【1】勝者(19時/茨城県立カシマサッカースタジアム)
【26】モンテディオ山形 vs V・ファーレン長崎(19時/NDソフトスタジアム山形)
【27】北海道コンサドーレ札幌 vs 【2】勝者(19時/札幌厚別公園競技場)
【28】清水エスパルス vs 【3】勝者(19時/IAIスタジアム日本平)
【29】柏レイソル vs 【4】勝者(19時/日立柏サッカー場)
【30】FC町田ゼルビア vs 大分トリニータ(19時/町田市立陸上競技場)
【31】FC東京 vs 【5】勝者(19時/味の素スタジアム)
【32】ファジアーノ岡山 vs 【6】勝者(19時/シティライトスタジアム)
【33】ガンバ大阪 vs 【7】勝者(19時/市立吹田サッカースタジアム)
【34】ジェフユナイテッド千葉 vs. 東京ヴェルディ(19時/フクダ電子アリーナ)
【35】ジュビロ磐田 vs 【8】勝者(19時/ヤマハスタジアム(磐田))
【36】湘南ベルマーレ vs 【9】勝者(19時/Shonan BMWスタジアム平塚)
【37】大宮アルディージャ vs 【10】勝者(19時/NACK5スタジアム大宮)
【38】愛媛FC vs カマタマーレ讃岐(19時/ニンジニアスタジアム)
【39】ベガルタ仙台 vs 【11】勝者(19時/ユアテックスタジアム仙台)
【40】アビスパ福岡 vs 【12】勝者(19時/レベルファイブスタジアム)
【41】浦和レッズ vs 【13】勝者(19時/浦和駒場スタジアム)
【42】水戸ホーリーホック vs ロアッソ熊本(19時/ケーズデンキスタジアム水戸)
【43】アルビレックス新潟 vs 【14】勝者(19時/デンカビッグスワンスタジアム)
【44】セレッソ大阪 vs.【15】勝者(19時/キンチョウスタジアム)
【45】ヴィッセル神戸 vs 【16】勝者(19時/神戸総合運動公園ユニバー記念競技場)
【46】ツエーゲン金沢 vs 横浜FC(19時/石川県西部緑地公園陸上競技場)
【47】横浜F・マリノス vs 【17】勝者(19時/ニッパツ三ツ沢球技場)
【48】京都サンガF.C. vs 【18】勝者(19時/京都市西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場)
【49】川崎フロンターレ vs 【19】勝者(19時/等々力陸上競技場)
【50】レノファ山口FC vs ザスパクサツ群馬(19時/維新百年記念公園陸上競技場)
【51】ヴァンフォーレ甲府 vs 【20】勝者(19時/山梨中銀スタジアム)
【52】名古屋グランパス vs 【21】勝者(19時/パロマ瑞穂スタジアム)
【53】サンフレッチェ広島 vs 【22】勝者(18時/福山市竹ヶ端運動公園陸上競技場)
【54】徳島ヴォルティス vs FC岐阜(19時/鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム)
【55】サガン鳥栖 vs 【23】勝者(19時/ベストアメニティスタジアム)
【56】松本山雅FC vs 【24】勝者(19時/松本平広域公園総合球技場アルウィン)

▼3回戦
7月12日(水)

▼ラウンド16(4回戦)
9月20日(水)

▼準々決勝
10月25日(水)

▼準決勝
12月23日(土・祝)

▼決勝
2018年1月1日/元日(月・祝)
(C) SOCCERKING All rights reserved.

はてなブックマークに保存

芸能写真ニュース

旬なニュースを配信中 フォローしてね!

注目ワード

イチオシ情報

話題の投稿画像

恋愛&結婚

「天皇杯の試合日程が決定…4月22日に開幕、J1とJ2は2回戦から登場」の関連ニュース

注目ニュース
前垂れが土俵につき「負け」…誤審で厳重注意 読売新聞3月26日(日)19時5分
千秋楽の取組で、三段目力士の前垂れ(まわし)が土俵につき、審判から物言いがついて負けとされる一番があった。しかし、勝負規定上は「締込の前の垂れが砂についても負けとならない」とされており、二所ノ関審判部長(元大関若嶋津)が当該審判団を厳重注意とした。勝負結果は覆らない。 [ 記事全文 ]
稀勢の里、涙の優勝インタビュー「千秋楽にあり得ない力が出た」 スポーツ報知3月26日(日)18時41分
◆大相撲春場所千秋楽▽優勝決定戦○稀勢の里(小手投げ)照ノ富士●▽本割○稀勢の里(突き落とし)照ノ富士●(26日・エディオンアリーナ大阪)…[ 記事全文 ]
鳴門ボートまた爆破予告で中止順延 爆弾見つからず 日刊スポーツ3月26日(日)16時15分
26日に予定されていた徳島県の鳴門ボート最終日は、爆破予告が入ったため、5R以降が中止になった。[ 記事全文 ]
稀勢の里、土俵際の強さに「力を出せたのは先代の教えのおかげ」 スポーツ報知3月26日(日)22時29分
大相撲春場所千秋楽で、新横綱優勝を飾った稀勢の里(30)=田子ノ浦=が26日、NHK総合「サンデースポーツ」(日曜・後9時50分)に生出演…[ 記事全文 ]
高安 兄弟子逆転Vに感涙「凄い」 スポーツニッポン3月26日(日)21時58分
稀勢の里の弟弟子で関脇・高安は支度部屋のテレビで優勝の瞬間を見届け、「凄いの一言です。本当に感動しました」と涙を流し、タオルで顔を覆った。[ 記事全文 ]

本サイトのニュースの見出しおよび記事内容、およびリンク先の記事内容は、各記事提供社からの情報に基づくものでビッグローブの見解を表すものではありません。

ビッグローブは、本サイトの記事を含む内容についてその正確性を含め一切保証するものではありません。本サイトのデータおよび記載内容のご利用は、全てお客様の責任において行ってください。

ビッグローブは、本サイトの記事を含む内容によってお客様やその他の第三者に生じた損害その他不利益については一切責任を負いません。

データ提供元:アニメキャラクター事典「キャラペディア