【順位結果】2023スーパー耐久第1戦鈴鹿 決勝
2023年3月19日(日)20時48分 AUTOSPORT web
3月19日、三重県の鈴鹿サーキットでENEOSスーパー耐久シリーズ2023 Powered by Hankook第1戦『SUZUKA S耐』の決勝レースが行われ、ST-Xクラスの500号車5ZIGEN GTR GT3(HIROBON/川端伸太郎/塩津佑介/金丸ユウ)が総合優勝を飾った。8クラス54台の正式順位結果は以下のとおり。
■2023スーパー耐久第1戦鈴鹿 決勝正式結果
ST-X
Pos. | No. | Class | Team | Car | Driver | Laps | Time/Gap |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 500 | ST-X | TEAM 5ZIGEN | 5ZIGEN GTR GT3 | HIROBON/川端伸太郎/塩津佑介/金丸ユウ | 103 | 4:12’54.902 |
2 | 23 | ST-X | TKRI | TKRI松永建設AMG GT3 | DAISUKE/元嶋佑弥/中山友貴 | 103 | 21.413 |
3 | 31 | ST-X | apr | DENSO LEXUS RC F GT3 | 永井秀貴/小高一斗/嵯峨宏紀 | 102 | 1Lap |
4 | 1 | ST-X | HELM MOTORSPORTS | HELM MOTORSPORTS GTR GT3 | 鳥羽豊/平木湧也/平木玲次 | 102 | 1Lap |
5 | 202 | ST-X | KCMG | KCMG NSX GT3 | ポール・イップ/ホーピン・タン/マーチー・リー | 102 | 1Lap |
6 | 819 | ST-X | GTNET MotorSports | DAISHIN MPRacing GT-R GT3 | JOE SHINDO/藤波清斗/青木孝行/坂口夏月 | 93 | 10Laps |
7 | 14 | ST-X | 中升 ROOKIE Racing | 中升 ROOKIE AMG GT3 | 鵜飼龍太/蒲生尚弥/平良響/片岡龍也 | 91 | 12Laps |
ファステストラップ:2’02.476(97/103)170.688km/h 5ZIGEN GTR GT3
No.1は、ドライブスルー (スーパー耐久シリーズSpR 16条(11) (反則スタート))
No.31は、ドライブスルー (スーパー耐久シリーズSpR 18条(3) (ピットレーン速度))
No.31は、ペナルティストップ30秒 (スーパー耐久シリーズSpR 18条(3) (ピットレーン速度))
黒白旗提示 No.1(接触行為)、No.202(走路外走行)
ST-Z
Pos. | No. | Class | Team | Car | Driver | Laps | Time/Gap |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 52 | ST-Z | 埼玉トヨペット Green Brave | 埼玉トヨペット GB GR Supra GT4 | 山﨑学/吉田広樹/服部尚貴/川合孝汰 | 98 | 4:17’24.381 |
2 | 26 | ST-Z | TEAM ZEROONE | raffinee 日産メカニックチャレンジZ GT4 | 大塚隆一郎/富田竜一郎/名取鉄平/篠原拓朗 | 97 | 1Lap |
3 | 885 | ST-Z | SHADE RACING | シェイドレーシング GR SUPRA GT4 | HIRO HAYASHI/平中克幸/清水英志郎 | 97 | 1Lap |
4 | 19 | ST-Z | Birth Racing Project【BRP】 | BRP★SUNRISE-Blvd718GT4RS | 鈴木建自/末廣武士/福田幸平/谷川達也 | 97 | 1Lap |
5 | 20 | ST-Z | TEAM IMPUL | ナニワ電装TEAM IMPUL Z | 田中優暉/平峰一貴/大木一輝/星野一樹 | 97 | 1Lap |
6 | 22 | ST-Z | Porsche Team EBI WAIMARAMA | Porsche EBI WAIMARAMA Cayman GT4 RS CS | 北園将太/千代勝正/山野直也 | 96 | 2Laps |
7 | 34 | ST-Z | TECHNO FIRST | SUN’S TECHNO AudiR8LMS GT4 | 加納政樹/大草りき/安田裕信 | 96 | 2Laps |
8 | 111 | ST-Z | KOTA RACING | BUZZ KR McLaren570S GT4 | Ken Alex/徳藤一貴/佐々木孝太/加賀美綾佑 | 95 | 3Laps |
9 | 75 | ST-Z | Team Noah | Team Noah GR Supra GT4 | 塚田利郎/蘇武喜和/和田慎吾/清瀧雄二 | 94 | 4Laps |
10 | 555 | ST-Z | AUTO FACTORY | REVISION AMG GT4 | 池本繁弘/たしろじゅん | 94 | 4Laps |
11 | 21 | ST-Z | Audi Team Hitotsuyama | ベンチャー投資のファンディーノ Audi R8 LMS | 山脇大輔/神晴也/ショーン・ウォーキンショー/阿野雄紀 | 93 | 5Laps |
ファステストラップ:2’12.233(35/96)158.094km/h Porsche EBI WAIMARAMA Cayman GT4 RS CS
No.26は、ドライブスルー (スーパー耐久シリーズSpR 16条(11) (反則スタート))
No.34は、ペナルティストップ20秒 (スーパー耐久シリーズSpR 附則2 13. (SCリスタート時の追越し))
No.19は、ドライブスルー (スーパー耐久シリーズSpR 10条(4) 附則3 8. (ドライビングマナー))
No.111は、競技結果に対して40秒加算 (スーパー耐久シリーズSpR 附則2 13. (SCリスタート時の追越し))
黒白旗提示 No.555(走路外走行)、No.26(走路外走行)、No.555(接触行為)
ST-Q
Pos. | No. | Class | Team | Car | Driver | Laps | Time/Gap |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 61 | ST-Q | Team SDA Engineering | Team SDA Engineering BRZ CNF Concept | 廣田光一/山内英輝/井口卓人/伊藤和広 | 93 | 4:14’08.945 |
2 | 28 | ST-Q | ORC ROOKIE Racing | ORC ROOKIE GR86 CNF concept | 加藤恵三/大嶋和也/豊田大輔/佐々木英輔 | 93 | 1’18.073 |
3 | 32 | ST-Q | ORC ROOKIE Racing | TOYOTA GR Yaris | MORIZO/佐々木雅弘/石浦宏明/小倉康宏 | 92 | 1Lap |
4 | 55 | ST-Q | MAZDA SPIRIT RACING | MAZDA SPIRIT RACING MAZDA3 Bio concept | 寺川和紘/井尻薫/関豊/前田育男 | 89 | 4Laps |
ファステストラップ:2’20.392(23/92)148.906km/h ORC ROOKIE GR Yaris
ST-1
Pos. | No. | Class | Team | Car | Driver | Laps | Time/Gap |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 47 | ST-1 | D’station Racing | D’station Vantage GT8R | 星野辰也/織戸学/浜健二/ジェイク・パーソンズ | 97 | 4:17’27.251 |
2 | 2 | ST-1 | Ksフロンティア KTMカーズ | シンティアム アップル KTM | 井田太陽/加藤寛規/高橋一穂/吉本大樹 | 80 | 17Laps |
ファステストラップ:2’10.318(60/80)160.417km/h シンティアム アップル KTM
ST-2
Pos. | No. | Class | Team | Car | Driver | Laps | Time/Gap |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 743 | ST-2 | Honda R&D Challenge | Honda R&D Challenge FL5 | 石垣博基/武藤英紀/木立純一/柿沼秀樹 | 93 | 4:14’05.915 |
2 | 13 | ST-2 | ENDLESS SPORTS | ENDLESS GR YARIS | 花里祐弥/石坂瑞基/伊東黎明/岡田整 | 93 | 9.548 |
3 | 7 | ST-2 | シンリョウレーシングチーム | 新菱オートDIXCELエボ10 | 藤井芳樹/安斎景介/成澤正人/下垣和也 | 91 | 2Laps |
4 | 225 | ST-2 | KOBETOYOPET MOTOR SPORTS | KTMS GR YARIS | 一條拳吾/荒川麟/奥住慈英/奥本隼士 | 77 | 16Laps |
6 | ST-2 | シンリョウレーシングチーム | 新菱オートDIXCEL夢住まい館エボ10 | 冨桝朋広/菊池靖/大橋正澄 | 26 | 67Laps |
ファステストラップ:2’20.916(37/77)148.352km/h KTMS GR YARIS
No.7は、ペナルティストップ10秒 (スーパー耐久シリーズSpR 附則2 13. (SCリスタート時の追越し))
ST-3
Pos. | No. | Class | Team | Car | Driver | Laps | Time/Gap |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 15 | ST-3 | OKABEJIDOSHA motorsport | 岡部自動車Z34 | 甲野将哉/長島正明/富田自然/元嶋成弥 | 94 | 4:13’18.597 |
2 | 39 | ST-3 | TRACYSPORTS with DELTA | エアバスター WINMAX RC350 TWS | 眞田拓海/伊藤鷹志/岡田衛 | 94 | 40.439 |
3 | 38 | ST-3 | TRACYSPORTS with DELTA | ヒグチロジスティクスサービス RC350 TWS | 尾崎俊介/鶴賀義幸/石森聖生 | 93 | 1Lap |
4 | 16 | ST-3 | OKABEJIDOSHA motorsport | 岡部自動車Z34 | 鈴木宏和/田中徹/田中哲也/小松一臣 | 82 | 12Laps |
5 | 25 | ST-3 | TEAM ZEROONE | raffinee 日産メカニックチャレンジ Z | 西村元希/松田次生/佐藤公哉/藤原大暉 | 72 | 22Laps |
ファステストラップ:2’19.202 (2/82) 150.179km/h 16号車岡部自動車Z34
No.25は、競技結果に対して40秒加算 (スーパー耐久シリーズSpR 18条(8) (ピット作業))
黒白旗提示 No.39(走路外走行)
ST-4
Pos. | No. | Class | Team | Car | Driver | Laps | Time/Gap |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 60 | ST-4 | チーム ジーモーション | TEAM G/MOTION’GR86 | 塩谷烈州/山本謙悟/瀬戸貴巨 | 91 | 4:14’16.706 |
2 | 41 | ST-4 | TRACYSPORTS with DELTA | エアバスター WINMAX GR86 EXEDY | 石井宏尚/冨林勇佑/水野大 | 91 | 2’26.023 |
3 | 86 | ST-4 | TOM’S SPIRIT | TOM’S SPIRIT GR86 | 矢吹久/松井孝允/河野駿佑/坪井翔 | 91 | 2’59.856 |
4 | 18 | ST-4 | 浅野レーシングサービス | WedsSport GR86 | 浅野武夫/伊藤慎之典/澤井良太郎 | 90 | 1Lap |
5 | 216 | ST-4 | HMR Racing | HMRスポーツカー専門店86 | ISHIKEN/川原悠生/妹尾智充/奈良敬志 | 89 | 2Laps |
6 | 3 | ST-4 | ENDLESS SPORTS | ENDLESS GR86 | 坂裕之/小河諒/菅波冬悟 | 86 | 5Laps |
884 | ST-4 | SHADE RACING | シェイドレーシング GR86 | 影山正彦/国本雄資/山田真之亮/鶴田哲平 | 46 | 45Laps | |
66 | ST-4 | OVER DRIVE | odula TONE MOTUL ROADSTER RF | 貫戸幸星/猪股京介/大野尊久/阪口良平 | 40 | 51Laps |
ファステストラップ:2’23.109(37/91)146.079km/h TOM’S SPIRIT GR86
黒白旗提示 No.60(走路外走行)
ST-5
Pos. | No. | Class | Team | Car | Driver | Laps | Time/Gap |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 88 | ST-5 | 村上モータース | 村上モータースMAZDAロードスター | 村上博幸/吉田綜一郎/有岡綾平/岡本大地 | 86 | 4:13’05.695 |
2 | 4 | ST-5 | チーム BRIDE | THE BRIDE FIT | 太田侑弥/岡田拓二/新井薫/伊藤俊哉 | 86 | 24.979 |
3 | 17 | ST-5 | TEAM NOPRO | DIXCELアラゴスタNOPROデミオ | 西澤嗣哲/大谷飛雄/小西岬/野上敏彦 | 86 | 39.131 |
4 | 72 | ST-5 | 日本自動車大学校 | OHLINS Roadster NATS | 山野哲也/金井亮忠/野島俊哉 | 85 | 1Lap |
5 | 120 | ST-5 | MAZDA SPIRIT RACING | 倶楽部 MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER | 杉野治彦/樋口紀行/織田祥平/箕輪卓也 | 85 | 1Lap |
6 | 65 | ST-5 | OVER DRIVE | odula TONE 制動屋ロードスター | 外園秋一郎/太田達也/伊藤裕仁/丹羽英司 | 85 | 1Lap |
7 | 110 | ST-5 | Access Racing Team | ACCESS COURAGE VITZ | 松田利之/前田樹/柳堀翔太 | 85 | 1Lap |
8 | 50 | ST-5 | LOVEDRIVE RACING | LOVEDRIVE ロードスター | 伊橋勲/大井貴之/藤井順子/國沢光宏 | 84 | 2Laps |
9 | 290 | ST-5 | AutoLabo | AutoLabo Racing 素ヤリス | 湊雅之/北川剛/横尾優一/東貴史 | 83 | 3Laps |
10 | 222 | ST-5 | Honda Cars Tokai | Honda Cars Tokai J-net FIT | 竹内敏記/墨真幸/西面一 | 82 | 4Laps |
11 | 37 | ST-5 | TEAM NOPRO | DIXCELワコーズNOPROデミオ | 加藤芳皓/野上達也/川名賢 | 82 | 4Laps |
12 | 67 | ST-5 | TEAM YAMATO | YAMATO FIT | 内山慎也/安井亮平/伊藤秀昭/椋本陵 | 80 | 6Laps |
ファステストラップ:2’32.450(34/86)137.128km/h 村上モータースMAZDAロードスター
No.50は、ドライブスルー (スーパー耐久シリーズSpR 18条(9) (ピット作業))
No.222は、ドライブスルー (スーパー耐久シリーズSpR 18条(3) (ピットレーン速度))
No.17は、競技結果に対して40秒加算 (スーパー耐久シリーズSpR 10条(4) 附則3 8.(ドライビングマナー))
スタート時刻:11:50’09 フィニッシュ時刻:16:03’03
FCY導入:(1回目)12:52’05(29Laps)〜12:55’24(29Laps)、(2回目)12:59’10(31Laps)〜13:03’18(32Laps)、(3回目)14:38’20(70Laps)〜14:41’21(70Laps)、(4回目)15:19’54(89Laps)〜15:31’58(90Laps)
SC導入時刻 :(1回目)13:03’18(32Laps)〜13:23’45(36Laps)、(2回目)15:31’58(90Laps)〜15:42’11(93Laps)
赤旗提示時刻 :16:05’20(104Laps)
【レースの終了について】
大会組織委員会および大会審査委員会は、スーパー耐久シリーズ2023 スポーツ規則第23条3. レースの終了に基づき、16時05分20秒に提示された赤旗をもってレース終了することを決定した。