【タイム結果】2024鈴鹿8時間耐久ロードレース テスト セッション6回目

2024年6月20日(木)17時49分 AUTOSPORT web

 6月20日、三重県・鈴鹿サーキットで2024FIM 世界耐久選手権第3戦“コカ・コーラ”鈴鹿8時間耐久ロードレース第45回大会に向けた公式テスト セッション6が行われた。


 セッション6は、グループBが14時〜15時30分、グループAは15時45分〜17時20分に行われた。トップタイムはグループBで走行したDUCATI Team KAGAYAMA(水野涼/ジョシュ・ウォータース/ハフィス・シャーリン)が2分05秒162を記録した。


■8耐テスト セッション6 Bグループ


















































































































































































































































































































































































































































Pos.No.ClassTeamRider(BULE/YELLOW/RED)MotorcycleTyreTime
12TEWCDUCATI Team KAGAYAMA水野涼/ジョシュ・ウォータース/ハフィス・シャーリンドゥカティPanigale V4RBS2’05.162
21TEWCYART – YAMAHAニッコロ・カネパ/マーヴィン・フリッツ/カレル・ハニカヤマハYZF-R1BS2’05.655
31EWCYART – YAMAHAニッコロ・カネパ/マーヴィン・フリッツ/カレル・ハニカヤマハYZF-R1BS2’06.096
430EWCTeam HRC with Japan Post高橋巧/名越哲平/ヨハン・ザルコ/荒川晃大ホンダCBR1000RR-R SPBS2’06.385
512TEWCYoshimura SERT Motulグレッグ・ブラック/ダン・リンフット/渥美心スズキGSX-R 1000BS2’06.580
630TEWCTeam HRC with Japan Post高橋巧/名越哲平/ヨハン・ザルコ/荒川晃大ホンダCBR1000RR-R SPBS2’06.756
72EWCDUCATI Team KAGAYAMA水野涼/ジョシュ・ウォータース/ハフィス・シャーリンドゥカティPanigale V4RBS2’06.964
812EWCYoshimura SERT Motulグレッグ・ブラック/ダン・リンフット/渥美心スズキGSX-R 1000BS2’07.289
950TEWCTeam KODAMA児玉勇太/菅原陸/マックス・スタファーヤマハYZF-R1BS2’07.711
1050EWCTeam KODAMA児玉勇太/菅原陸/マックス・スタファーヤマハYZF-R1BS2’07.767
1176TEWCAutoRace Ube Racing Team津田拓也/バリー・バルタス/アンソニー・ウェストスズキGSX-R1000RBS2’08.011
1288EWCHonda Asia-Dream Racing with Astemoモハメド・ザクワン・ビン・ザイディ/アンディ・ファリド・イズディハール/ナカリン・アティラプワパホンダCBR 1000RR-R FIREBLADEBS2’08.357
1320TEWCHonda Suzuka RacingTeam杉山優輝/伊藤元治/羽根巧ホンダCBR1000RR-RBS2’08.411
1473TEWCSDG Team HARC-PRO. Honda國井勇輝/浦本修充/マリオ・アジホンダCBR1000RR-R FIREBLADEBS2’08.472
1576EWCAutoRace Ube Racing Team津田拓也/バリー・バルタス/アンソニー・ウェストスズキGSX-R1000RBS2’08.510
1673EWCSDG Team HARC-PRO. Honda國井勇輝/浦本修充/マリオ・アジホンダCBR1000RR-R FIREBLADEBS2’09.144
1711EWCWebike Trickstar Franceグレゴリー・ルブラン/クリスチャン・ガマリノカワサキNinja ZX10-RRBS2’09.412
1820EWCHonda Suzuka RacingTeam杉山優輝/伊藤元治/羽根巧ホンダCBR1000RR-RBS2’09.740
1995SSTTONE RT SYNCEDGE4413 BMW星野知也/吉田愛乃助/TBNBMW M1000RRDL2’09.767
2095TSSTTONE RT SYNCEDGE4413 BMW星野知也/吉田愛乃助/TBNBMW M1000RRDL2’09.919
2111TEWCWebike Trickstar Franceグレゴリー・ルブラン/クリスチャン・ガマリノカワサキNinja ZX10-RRBS2’10.733
2288TEWCHonda Asia-Dream Racing with Astemoモハメド・ザクワン・ビン・ザイディ/アンディ・ファリド・イズディハール/ナカリン・アティラプワパホンダCBR 1000RR-R FIREBLADEBS2’10.997
2325TSSTTeam Étoile亀井雄大/大久保光/ロベルト・ロルフォBMW M1000RRDL2’11.419
2431EWCTEAM SUGAI MOTO BUM RACING JAPAN須貝義行/松川泰宏/青田魁ホンダCBR1000RR-RBS2’11.911
25112TEWCHonda Soyukai Tochigi Racing & Kohyohkai Dream Racing Team加藤高史/高橋直輝ホンダCBR1000RR-RDL2’11.928
26503SSTEDWIN GESUNDHEIT Racing増田雄基/前川崇/中島陽向ホンダCBR1000RR-R SPDL2’12.914
27112EWCHonda Soyukai Tochigi Racing & Kohyohkai Dream Racing Team加藤高史/高橋直輝ホンダCBR1000RR-RDL2’13.821
2831TEWCTEAM SUGAI MOTO BUM RACING JAPAN須貝義行/松川泰宏/青田魁ホンダCBR1000RR-RBS2’13.828
2957SSTNICHIRIN RACING NOI:Z安達勝紀/花村俊一/中井恒和ヤマハYZF-R1DL2’14.449
3015EWCIRF with AZURLANE遠藤晃慶/高居京平/宮腰武ヤマハYZF-R1DL2’15.565
31503TSSTEDWIN GESUNDHEIT Racing増田雄基/前川崇/中島陽向ホンダCBR1000RR-R SPDL2’16.043
3290EWCSANTOKUDENKOU&TATEAKIMOTORS FKWORKS藤井勇一/池主永/福山京太ヤマハYZF-R1BS2’16.647
3338TSSTTeam 38森本誠一朗/野島由晶/高谷純平カワサキZX-10RDL2’17.183
3415TEWCIRF with AZURLANE遠藤晃慶/高居京平/宮腰武ヤマハYZF-R1DL2’17.265
3538SSTTeam 38森本誠一朗/野島由晶/高谷純平カワサキZX-10RDL2’17.966
3629EWCDOG HOUSE&TRIPOINT FUCHS Silkolene岩谷圭太/左村英祐/大須賀俊晴スズキGSX-R1000RDL2’18.206
3729TEWCDOG HOUSE&TRIPOINT FUCHS Silkolene岩谷圭太/左村英祐/大須賀俊晴スズキGSX-R1000RDL2’18.571
5EWCF.C.C. TSR Honda Franceジョシュ・フック/マイク・ディ・メリオ/アラン・テシェホンダCBR1000RR-R FIREBLADEBS(No Time)
25SSTTeam Étoile亀井雄大/大久保光/ロベルト・ロルフォBMW M1000RRDL(No Time)
5TEWCF.C.C. TSR Honda Franceジョシュ・フック/マイク・ディ・メリオ/アラン・テシェホンダCBR1000RR-R FIREBLADEBS(No Time)
57TSSTNICHIRIN RACING NOI:Z安達勝紀/花村俊一/中井恒和ヤマハYZF-R1DL(No Time)
90TEWCSANTOKUDENKOU&TATEAKIMOTORS FKWORKS藤井勇一/池主永/福山京太ヤマハYZF-R1BS(No Time)


■8耐テスト セッション6 Aグループ






























































































































































































































































































































































































































Pos.No.ClassTeamRider(BULE/YELLOW/RED)MotorcycleTyreTime
117EWCAstemo Honda Dream SI Racing野左根航汰/作本輝介/パサウィット・ティティワララックホンダCBR1000RR-RBS2’07.303
20TEXPSUZUKI CN CHALLENGEエティエンヌ・マッソン/濱原颯道/生形秀之スズキGSX-R1000RBS2’07.557
3104EWCTOHO Racing清成龍一/渡辺一樹/榎戸育寛ホンダCBR1000RR-RBS2’07.774
413SSTTaira Promote Racing柴田義将/阿部恵斗/西村硝ヤマハYZF-R1DL2’07.833
552SSTTERAMOTO@J-TRIP Racing寺本幸司/村瀬健琉/石塚健スズキGSX-R1000RDL2’08.052
60EXPSUZUKI CN CHALLENGEエティエンヌ・マッソン/濱原颯道/生形秀之スズキGSX-R1000RBS2’08.163
737EWCBMW MOTORRAD WORLD ENDURANCE TEAMマルクス・レイテルベルガー/シルヴァン・ギュントーリBMW M1000RRDL2’08.220
8104TEWCTOHO Racing清成龍一/渡辺一樹/榎戸育寛ホンダCBR1000RR-RBS2’08.342
913TSSTTaira Promote Racing柴田義将/阿部恵斗/西村硝ヤマハYZF-R1DL2’08.466
103TEWCKRP SANYOUKOUGYO RSITOH柳川明/佐野優人/佐野勝人カワサキZX-10RBS2’08.708
1186TSSTNCXX RACING with RIDERS CLUB井手翔太/伊達悠太/中山耀介ヤマハYZF-R1DL2’08.790
126EWCTeam TARO PLUSONE with SDG関口太郎/奥田教介BMW M1000RRBS2’08.946
1337TEWCBMW MOTORRAD WORLD ENDURANCE TEAMマルクス・レイテルベルガー/シルヴァン・ギュントーリBMW M1000RRDL2’09.009
1496TEWCTEAM FRONTIERアズラン・シャー/ケヴィン・マンフレディ/クリス・リーシュBMW S1000RRDL2’09.475
1523SSTTeam TATARA aprilia新庄雅浩/和田留佳/マッテオ・バイオッコアプリリアRSV4 1100 FactoryDL2’09.574
1642TEWCSHINSYUREN With TOTEC東村伊佐三/中村修一郎/中村竜也BMW M1000RRBS2’09.660
1764SSTKawasaki Plaza Racing Team岩戸亮介/彌榮郡/ミカ・ペレスカワサキZX-10RDL2’09.747
1886SSTNCXX RACING with RIDERS CLUB井手翔太/伊達悠太/中山耀介ヤマハYZF-R1DL2’09.964
1917TEWCAstemo Honda Dream SI Racing野左根航汰/作本輝介/パサウィット・ティティワララックホンダCBR1000RR-RBS2’10.118
203EWCKRP SANYOUKOUGYO RSITOH柳川明/佐野優人/佐野勝人カワサキZX-10RBS2’10.337
2178EWCHonda Blue Helmets MSC Kumamoto & Asaka岡田寛正/長谷川修大/モハメド・ヘルミホンダCBR1000RR-RDL2’10.508
2223TSSTTeam TATARA aprilia新庄雅浩/和田留佳/マッテオ・バイオッコアプリリアRSV4 1100 FactoryDL2’10.515
2375SSTHonda Hamamatsu ESCARGOT & Kumamoto Racing吉田光弘/小島一浩/大和颯ホンダCBR1000RR-RDL2’11.674
2464TSSTKawasaki Plaza Racing Team岩戸亮介/彌榮郡/ミカ・ペレスカワサキZX-10RDL2’11.748
2575TSSTHonda Hamamatsu ESCARGOT & Kumamoto Racing吉田光弘/小島一浩/大和颯ホンダCBR1000RR-RDL2’12.248
2696EWCTEAM FRONTIERアズラン・シャー/ケヴィン・マンフレディ/クリス・リーシュBMW S1000RRDL2’12.563
2789EWCCLUBNEXT&HONDADREAM TAKASAKI片平亮輔/吉廣光/中村豊ホンダCBR1000RR-RDL2’12.790
2852TSSTTERAMOTO@J-TRIP Racing寺本幸司/村瀬健琉/石塚健スズキGSX-R1000RDL2’12.931
2978TEWCHonda Blue Helmets MSC Kumamoto & Asaka岡田寛正/長谷川修大/モハメド・ヘルミホンダCBR1000RR-RDL2’13.253
30411TEWCTeam MATSUNAGA KDC & YSP NAGOYA KITA with RPT NAGANO荒川雅彦/櫻山茂昇/加藤久幸ヤマハYZF-R1BS2’14.942
31411EWCTeam MATSUNAGA KDC & YSP NAGOYA KITA with RPT NAGANO荒川雅彦/櫻山茂昇/加藤久幸ヤマハYZF-R1BS2’15.165
3246SSTMOTORCYCLES#27 EJ YIC西中綱/川口篤史/菊池純ホンダCBR1000RR-RDL2’15.286
40EWCTeamATJ with docomo business岩田悟/鈴木光来/岡谷雄太ホンダCBR1000RR-RBS(No Time)
42EWCSHINSYUREN With TOTEC東村伊佐三/中村修一郎/中村竜也BMW M1000RRBS(No Time)
71EWCHonda Dream RT SAKURAI HONDA伊藤和輝/日浦大治朗ホンダCBR1000RR-R SPBS(No Time)
6TEWCTeam TARO PLUSONE with SDG関口太郎/奥田教介BMW M1000RRBS(No Time)
40TEWCTeamATJ with docomo business岩田悟/鈴木光来/岡谷雄太ホンダCBR1000RR-RBS(No Time)
46TSSTMOTORCYCLES#27 EJ YIC西中綱/川口篤史/菊池純ホンダCBR1000RR-RDL(No Time)
71TEWCHonda Dream RT SAKURAI HONDA伊藤和輝/日浦大治朗ホンダCBR1000RR-R SPBS(No Time)
89TEWCCLUBNEXT&HONDADREAM TAKASAKI片平亮輔/吉廣光/中村豊ホンダCBR1000RR-RDL(No Time)


投稿 【タイム結果】2024鈴鹿8時間耐久ロードレース テスト セッション6回目autosport webに最初に表示されました。

AUTOSPORT web

「鈴鹿」をもっと詳しく

「鈴鹿」のニュース

「鈴鹿」のニュース

トピックス

x
BIGLOBE
トップへ