【タイム結果】2024鈴鹿8時間耐久ロードレース テスト セッション5回目

2024年6月20日(木)12時44分 AUTOSPORT web

 6月20日、三重県・鈴鹿サーキットで2024FIM 世界耐久選手権第3戦“コカ・コーラ”鈴鹿8時間耐久ロードレース第45回大会に向けた公式テスト セッション5が行われた。


 セッション5は、グループBが9時30分〜10時50分、グループAは11時05分〜12時25分に行われた。トップタイムはグループBで走行したYART-YAMAHA(ニッコロ・カネパ/マーヴィン・フリッツ/カレル・ハニカ)が2分06秒137を記録した。


■8耐テスト セッション5 Bグループ


















































































































































































































































































































































































































































Pos.No.ClassTeamRider(BULE/YELLOW/RED)MotorcycleTyreTime
11EWCYART – YAMAHAニッコロ・カネパ/マーヴィン・フリッツ/カレル・ハニカヤマハYZF-R1BS2’06.137
21TEWCYART – YAMAHAニッコロ・カネパ/マーヴィン・フリッツ/カレル・ハニカヤマハYZF-R1BS2’06.198
32TEWCDUCATI Team KAGAYAMA水野涼/ジョシュ・ウォータース/ハフィス・シャーリンドゥカティPanigale V4RBS2’06.442
412EWCYoshimura SERT Motulグレッグ・ブラック/ダン・リンフット/渥美心スズキGSX-R 1000BS2’06.620
530TEWCTeam HRC with Japan Post高橋巧/名越哲平/ヨハン・ザルコ/荒川晃大ホンダCBR1000RR-R SPBS2’06.671
62EWCDUCATI Team KAGAYAMA水野涼/ジョシュ・ウォータース/ハフィス・シャーリンドゥカティPanigale V4RBS2’06.853
773TEWCSDG Team HARC-PRO. Honda國井勇輝/浦本修充/マリオ・アジホンダCBR1000RR-R FIREBLADEBS2’07.639
850TEWCTeam KODAMA児玉勇太/菅原陸/マックス・スタファーヤマハYZF-R1BS2’07.897
912TEWCYoshimura SERT Motulグレッグ・ブラック/ダン・リンフット/渥美心スズキGSX-R 1000BS2’07.963
1073EWCSDG Team HARC-PRO. Honda國井勇輝/浦本修充/マリオ・アジホンダCBR1000RR-R FIREBLADEBS2’08.089
1111TEWCWebike Trickstar Franceグレゴリー・ルブラン/クリスチャン・ガマリノカワサキNinja ZX10-RRBS2’08.199
1211EWCWebike Trickstar Franceグレゴリー・ルブラン/クリスチャン・ガマリノカワサキNinja ZX10-RRBS2’08.200
1376EWCAutoRace Ube Racing Team津田拓也/バリー・バルタス/アンソニー・ウェストスズキGSX-R1000RBS2’08.276
1488EWCHonda Asia-Dream Racing with Astemoモハメド・ザクワン・ビン・ザイディ/アンディ・ファリド・イズディハール/ナカリン・アティラプワパホンダCBR 1000RR-R FIREBLADEBS2’08.934
1588TEWCHonda Asia-Dream Racing with Astemoモハメド・ザクワン・ビン・ザイディ/アンディ・ファリド・イズディハール/ナカリン・アティラプワパホンダCBR 1000RR-R FIREBLADEBS2’09.004
1676TEWCAutoRace Ube Racing Team津田拓也/バリー・バルタス/アンソニー・ウェストスズキGSX-R1000RBS2’09.059
1725TSSTTeam Étoile亀井雄大/大久保光/ロベルト・ロルフォBMW M1000RRDL2’09.771
1895SSTTONE RT SYNCEDGE4413 BMW星野知也/吉田愛乃助/TBNBMW M1000RRDL2’09.910
1995TSSTTONE RT SYNCEDGE4413 BMW星野知也/吉田愛乃助/TBNBMW M1000RRDL2’09.937
2050EWCTeam KODAMA児玉勇太/菅原陸/マックス・スタファーヤマハYZF-R1BS2’10.041
2120TEWCHonda Suzuka RacingTeam杉山優輝/伊藤元治/羽根巧ホンダCBR1000RR-RBS2’10.140
2220EWCHonda Suzuka RacingTeam杉山優輝/伊藤元治/羽根巧ホンダCBR1000RR-RBS2’10.320
2330EWCTeam HRC with Japan Post高橋巧/名越哲平/ヨハン・ザルコ/荒川晃大ホンダCBR1000RR-R SPBS2’10.544
24112EWCHonda Soyukai Tochigi Racing & Kohyohkai Dream Racing Team加藤高史/高橋直輝ホンダCBR1000RR-RDL2’11.213
25112TEWCHonda Soyukai Tochigi Racing & Kohyohkai Dream Racing Team加藤高史/高橋直輝ホンダCBR1000RR-RDL2’12.004
26503SSTEDWIN GESUNDHEIT Racing増田雄基/前川崇/中島陽向ホンダCBR1000RR-R SPDL2’12.464
2731EWCTEAM SUGAI MOTO BUM RACING JAPAN須貝義行/松川泰宏/青田魁ホンダCBR1000RR-RBS2’13.106
2838SSTTeam 38森本誠一朗/野島由晶/高谷純平カワサキZX-10RDL2’13.798
2990EWCSANTOKUDENKOU&TATEAKIMOTORS FKWORKS藤井勇一/池主永/福山京太ヤマハYZF-R1BS2’14.334
3031TEWCTEAM SUGAI MOTO BUM RACING JAPAN須貝義行/松川泰宏/青田魁ホンダCBR1000RR-RBS2’14.939
31503TSSTEDWIN GESUNDHEIT Racing増田雄基/前川崇/中島陽向ホンダCBR1000RR-R SPDL2’16.004
3215EWCIRF with AZURLANE遠藤晃慶/高居京平/宮腰武ヤマハYZF-R1DL2’16.242
3357SSTNICHIRIN RACING NOI:Z安達勝紀/花村俊一/中井恒和ヤマハYZF-R1DL2’16.348
3415TEWCIRF with AZURLANE遠藤晃慶/高居京平/宮腰武ヤマハYZF-R1DL2’17.666
3529EWCDOG HOUSE&TRIPOINT FUCHS Silkolene岩谷圭太/左村英祐/大須賀俊晴スズキGSX-R1000RDL2’18.651
3629TEWCDOG HOUSE&TRIPOINT FUCHS Silkolene岩谷圭太/左村英祐/大須賀俊晴スズキGSX-R1000RDL2’18.869
5EWCF.C.C. TSR Honda Franceジョシュ・フック/マイク・ディ・メリオ/アラン・テシェホンダCBR1000RR-R FIREBLADEBS(No Time)
25SSTTeam Étoile亀井雄大/大久保光/ロベルト・ロルフォBMW M1000RRDL(No Time)
5TEWCF.C.C. TSR Honda Franceジョシュ・フック/マイク・ディ・メリオ/アラン・テシェホンダCBR1000RR-R FIREBLADEBS(No Time)
38TSSTTeam 38森本誠一朗/野島由晶/高谷純平カワサキZX-10RDL(No Time)
57TSSTNICHIRIN RACING NOI:Z安達勝紀/花村俊一/中井恒和ヤマハYZF-R1DL(No Time)
90TEWCSANTOKUDENKOU&TATEAKIMOTORS FKWORKS藤井勇一/池主永/福山京太ヤマハYZF-R1BS(No Time)


■8耐テスト セッション5 Aグループ






























































































































































































































































































































































































































Pos.No.ClassTeamRider(BULE/YELLOW/RED)MotorcycleTyreTime
171TEWCHonda Dream RT SAKURAI HONDA伊藤和輝/日浦大治朗ホンダCBR1000RR-R SPBS2’07.190
20TEXPSUZUKI CN CHALLENGEエティエンヌ・マッソン/濱原颯道/生形秀之スズキGSX-R1000RBS2’07.557
317EWCAstemo Honda Dream SI Racing野左根航汰/作本輝介/パサウィット・ティティワララックホンダCBR1000RR-RBS2’07.677
464SSTKawasaki Plaza Racing Team岩戸亮介/彌榮郡/ミカ・ペレスカワサキZX-10RDL2’07.834
540TEWCTeamATJ with docomo business岩田悟/鈴木光来/岡谷雄太ホンダCBR1000RR-RBS2’07.936
640EWCTeamATJ with docomo business岩田悟/鈴木光来/岡谷雄太ホンダCBR1000RR-RBS2’08.188
771EWCHonda Dream RT SAKURAI HONDA伊藤和輝/日浦大治朗ホンダCBR1000RR-R SPBS2’08.403
8104TEWCTOHO Racing清成龍一/渡辺一樹/榎戸育寛ホンダCBR1000RR-RBS2’08.416
9104EWCTOHO Racing清成龍一/渡辺一樹/榎戸育寛ホンダCBR1000RR-RBS2’09.142
1037EWCBMW MOTORRAD WORLD ENDURANCE TEAMマルクス・レイテルベルガー/シルヴァン・ギュントーリBMW M1000RRDL2’09.220
1137TEWCBMW MOTORRAD WORLD ENDURANCE TEAMマルクス・レイテルベルガー/シルヴァン・ギュントーリBMW M1000RRDL2’09.313
1223TSSTTeam TATARA aprilia新庄雅浩/和田留佳/マッテオ・バイオッコアプリリアRSV4 1100 FactoryDL2’09.363
1317TEWCAstemo Honda Dream SI Racing野左根航汰/作本輝介/パサウィット・ティティワララックホンダCBR1000RR-RBS2’09.499
1413TSSTTaira Promote Racing柴田義将/阿部恵斗/西村硝ヤマハYZF-R1DL2’09.523
153EWCKRP SANYOUKOUGYO RSITOH柳川明/佐野優人/佐野勝人カワサキZX-10RBS2’09.587
1613SSTTaira Promote Racing柴田義将/阿部恵斗/西村硝ヤマハYZF-R1DL2’09.725
1796TEWCTEAM FRONTIERアズラン・シャー/ケヴィン・マンフレディ/クリス・リーシュBMW S1000RRDL2’09.876
1886SSTNCXX RACING with RIDERS CLUB井手翔太/伊達悠太/中山耀介ヤマハYZF-R1DL2’09.902
1986TSSTNCXX RACING with RIDERS CLUB井手翔太/伊達悠太/中山耀介ヤマハYZF-R1DL2’09.934
200EXPSUZUKI CN CHALLENGEエティエンヌ・マッソン/濱原颯道/生形秀之スズキGSX-R1000RBS2’09.972
216TEWCTeam TARO PLUSONE with SDG関口太郎/奥田教介BMW M1000RRBS2’10.006
223TEWCKRP SANYOUKOUGYO RSITOH柳川明/佐野優人/佐野勝人カワサキZX-10RBS2’10.014
2342TEWCSHINSYUREN With TOTEC東村伊佐三/中村修一郎/中村竜也BMW M1000RRBS2’10.216
2478EWCHonda Blue Helmets MSC Kumamoto & Asaka岡田寛正/長谷川修大/モハメド・ヘルミホンダCBR1000RR-RDL2’10.316
2564TSSTKawasaki Plaza Racing Team岩戸亮介/彌榮郡/ミカ・ペレスカワサキZX-10RDL2’10.372
2652SSTTERAMOTO@J-TRIP Racing寺本幸司/村瀬健琉/石塚健スズキGSX-R1000RDL2’10.505
276EWCTeam TARO PLUSONE with SDG関口太郎/奥田教介BMW M1000RRBS2’10.975
2852TSSTTERAMOTO@J-TRIP Racing寺本幸司/村瀬健琉/石塚健スズキGSX-R1000RDL2’11.371
2923SSTTeam TATARA aprilia新庄雅浩/和田留佳/マッテオ・バイオッコアプリリアRSV4 1100 FactoryDL2’11.570
3075SSTHonda Hamamatsu ESCARGOT & Kumamoto Racing吉田光弘/小島一浩/大和颯ホンダCBR1000RR-RDL2’12.000
3189EWCCLUBNEXT&HONDADREAM TAKASAKI片平亮輔/吉廣光/中村豊ホンダCBR1000RR-RDL2’12.390
3296EWCTEAM FRONTIERアズラン・シャー/ケヴィン・マンフレディ/クリス・リーシュBMW S1000RRDL2’13.453
3346SSTMOTORCYCLES#27 EJ YIC西中綱/川口篤史/菊池純ホンダCBR1000RR-RDL2’14.754
34411EWCTeam MATSUNAGA KDC & YSP NAGOYA KITA with RPT NAGANO荒川雅彦/櫻山茂昇/加藤久幸ヤマハYZF-R1BS2’15.001
3575TSSTHonda Hamamatsu ESCARGOT & Kumamoto Racing吉田光弘/小島一浩/大和颯ホンダCBR1000RR-RDL2’15.225
3678TEWCHonda Blue Helmets MSC Kumamoto & Asaka岡田寛正/長谷川修大/モハメド・ヘルミホンダCBR1000RR-RDL2’16.158
37411TEWCTeam MATSUNAGA KDC & YSP NAGOYA KITA with RPT NAGANO荒川雅彦/櫻山茂昇/加藤久幸ヤマハYZF-R1BS2’16.489
42EWCSHINSYUREN With TOTEC東村伊佐三/中村修一郎/中村竜也BMW M1000RRBS(No Time)
46TSSTMOTORCYCLES#27 EJ YIC西中綱/川口篤史/菊池純ホンダCBR1000RR-RDL(No Time)
89TEWCCLUBNEXT&HONDADREAM TAKASAKI片平亮輔/吉廣光/中村豊ホンダCBR1000RR-RDL(No Time)


投稿 【タイム結果】2024鈴鹿8時間耐久ロードレース テスト セッション5回目autosport webに最初に表示されました。

AUTOSPORT web

「鈴鹿」をもっと詳しく

「鈴鹿」のニュース

「鈴鹿」のニュース

トピックス

x
BIGLOBE
トップへ