【週末の対戦予定】長友のインテルが新生ミランを迎え撃つ…静岡ダービーは熱戦必至!

10月13日(金)11時7分 サッカーキング

今週末はミラノダービー、静岡ダービーが行われる [写真]=Getty Images

写真を拡大

 開幕から7戦全勝のバルセロナはアトレティコ・マドリードの新ホームに乗り込む。こちらも開幕から好調を意地するマンチェスター・U。今節はリヴァプールとのナショナルダービーを控える。ブンデスリーガでは、浅野拓磨のシュトゥットガルトと大迫勇也のケルンが対戦。長友佑都が所属するインテルはミランとのミラノダービーに臨む。

 清水エスパルスとジュビロ磐田の静岡ダービーは、すでにチケット完売と注目を集めている。J2首位に立つ湘南ベルマーレはアウェイで名古屋グランパスと。勝利を収めたうえで他会場の結果によっては、今節にも1年でのJ1復帰が決まる。4連勝中の栃木SCはホームでセレッソ大阪U−23と対戦する。

スペイン リーガ・エスパニョーラ 第8節
■10月13日(金)
28:00 エスパニョール vs レバンテ
■10月14日(土)
20:00 アスレティック・ビルバオ vs セビージャ
23:15 ヘタフェ※ vs レアル・マドリード
25:30 アラベス vs レアル・ソシエダ
27:45 アトレティコ・マドリード vs バルセロナ
■10月15日(日)
19:00 エイバル※ vs デポルティーボ
23:15 ジローナ vs ビジャレアル
25:30 マラガ vs レガネス
27:45 ベティス vs バレンシア
■10月16日(月)
28:00 ラス・パルマス vs セルタ

イングランド プレミアリーグ第8節
■10月14日(土)
20:30 リヴァプール vs マンチェスター・U
23:00 バーンリー vs ウェストハム
23:00 クリスタルパレス vs チェルシー
23:00 マンチェスター・C vs ストーク
23:00 スウォンジー vs ハダースフィールド
23:00 トッテナム vs ボーンマス
25:30 ワトフォード vs アーセナル
■10月15日(日)
21:30 ブライトン vs エヴァートン
24:00 サウサンプトン※ vs ニューカッスル
■10月16日(月)
28:00 レスター※ vs ウェスト・ブロムウィッチ

ドイツ ブンデスリーガ 第8節
■10月13日(金)
27:30 シュトゥットガルト※ vs ケルン※
■10月14日(土)
22:30 バイエルン vs フライブルク
22:30 ホッフェンハイム vs アウクスブルク
22:30 ヘルタ・ベルリン※ vs シャルケ
22:30 マインツ※ vs ハンブルガーSV※
22:30 ハノーファー vs フランクフルト※
25:30 ドルトムント※ vs ライプツィヒ
■10月15日(日)
22:30 レヴァークーゼン vs ヴォルフスブルク
25:00 ブレーメン vs ボルシアMG

イタリア セリエA 第8節
■10月14日(土)
25:00 ユヴェントス vs ラツィオ
27:45 ローマ vs ナポリ
■10月15日(日)
19:30 フィオレンティーナ vs ウディネーゼ
22:00 ボローニャ vs SPAL
22:00 カリアリ vs ジェノア
22:00 クロトーネ vs トリノ
22:00 サンプドリア vs アタランタ
22:00 サッスオーロ vs キエーヴォ
27:45 インテル※ vs ミラン
■10月16日(月)
27:45 ヴェローナ vs ベネヴェント

日本 明治安田生命J1リーグ 第29節
■10月14日(土)
13:00 北海道コンサドーレ札幌 vs 柏レイソル
14:00 横浜F・マリノス vs 大宮アルディージャ
14:00 清水エスパルス vs ジュビロ磐田
14:00 ガンバ大阪 vs アルビレックス新潟
15:00 鹿島アントラーズ vs サンフレッチェ広島
15:00 川崎フロンターレ vs ベガルタ仙台
19:00 浦和レッズ vs ヴィッセル神戸
■10月15日(日)
14:00 ヴァンフォーレ甲府 vs FC東京
17:00 サガン鳥栖 vs セレッソ大阪

日本 明治安田生命J2リーグ 第37節
■10月14日(土)
14:00 モンテディオ山形 vs 横浜FC
14:00 水戸ホーリーホック vs ファジアーノ岡山
14:00 大分トリニータ vs アビスパ福岡
15:00 ジェフユナイテッド市原・千葉 vs 松本山雅FC
15:00 京都サンガF.C. vs ロアッソ熊本
16:00 FC岐阜 vs 徳島ヴォルティス
■10月15日(日)
13:00 V・ファーレン長崎 vs レノファ山口FC
14:00 名古屋グランパス vs 湘南ベルマーレ
15:00 FC町田ゼルビア vs ツエーゲン金沢
15:00 愛媛FC vs カマタマーレ讃岐
19:30 ザスパクサツ群馬 vs 東京ヴェルディ

日本 明治安田生命J3リーグ 第27節
■10月14日(土)
13:00 Y.S.C.C.横浜 vs AC長野パルセイロ
13:30 SC相模原 vs ブラウブリッツ秋田
14:00 栃木SC vs セレッソ大阪U−23
■10月15日(日)
13:00 グルージャ盛岡 vs FC琉球
13:00 カターレ富山 vs 藤枝MYFC
14:00 ギラヴァンツ北九州 vs 鹿児島ユナイテッドFC
14:00 ガンバ大阪U−23 vs 福島ユナイテッドFC
■10月16日(月)
19:00 FC東京U−23 vs ガイナーレ鳥取

エイバル=乾貴士 ヘタフェ=柴崎岳
サウサンプトン=吉田麻也 レスター=岡崎慎司
ドルトムント=香川真司 ケルン=大迫勇也 ヘルタ・ベルリン=原口元気 フランクフルト=長谷部誠、鎌田大地 ハンブルガーSV=酒井高徳 マインツ=武藤嘉紀 シュトゥットガルト=浅野拓磨
インテル=長友佑都

サッカーキング

この記事が気に入ったらいいね!しよう

インテルをもっと詳しく

BIGLOBE
トップへ